США предупредили РФ о еще большей изоляции и усилении санкций

Вторник, 4 ноября 2014, 08:40

Если Россия признает выборы сепаратистов на оккупированных территориях Донбасса, то это лишь приведет к еще большей изоляции.

Об этом на брифинге в понедельник заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, сообщает Голос Америки.

"Соединенные Штаты не признают вчерашние так называемые выборы сепаратистов на востоке Украины. Мы не признаем никаких лидеров, избранных во время этого нелегального голосования", - отметила она.

"Мы приветствуем заявления Европейского Союза, ООН, Франции, Германии и других, которые отбрасывают эти незаконные действия. Если Россия признает эти выборы, то это лишь приведет к еще большей изоляции России", - добавила Псаки.

Представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн, со своей стороны, в официальном заявлении предупредила Россию о возможном ужесточении санкций.

"Если Россия будет поддерживать мирный процесс и придерживаться минских обязательств, цена дестабилизирующих действий России против Украины станет меньше. Однако если Москва будет продолжать игнорировать обязательства, которые она взяла на себя в Минске и будет продолжать свои дестабилизирующие и опасные действия, цена для России возрастет", - отметила она.

Напомним, МИД Литвы предупредило Россию о дальнейших последствиях для отношений международного сообщества с РФ из-за признания "выборов" сепаратистов в частях Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, ранее Россия официально признала псевдовибори, которые были проведены "ДНР" и "ЛНР" в минувшее воскресенье. Российская власть также не скрывала, что способствует их проведению - в частности, "избирательные участки" были открыты на территории РФ.

Вместе с тем следует отметить, что их проведение является грубым нарушением трехстороннего Минского протокола.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.