Могерини заявила о непризнании выборов в "ДНР" и "ЛНР"

Четверг, 6 ноября 2014, 08:59

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила о непризнании "парламентских и президентских выборов" в "ЛНР" и "ДНР" 2 ноября как противоречащих духу и букве Минского протокола.

Об этом говорится в декларации, распространенной пресс-службой Совета ЕС.

"Мы призываем все стороны к работе по проведению местных выборов в частях Донецкой и Луганской областей, согласно украинскому законодательству, как это предусмотрено Минским протоколом", - сказано в документе.

В ЕС отметили ответственность российской стороны и призвали РФ отвести незаконные и иностранные военные силы, наемников и военное оборудование и обеспечить постоянный мониторинг ОБСЕ украинско-российской границы

Кроме того, Могерини обеспокоена нарушением условий прекращения огня и увеличением числа внутренне перемещенных лиц и обещает дальнейшее оказание гуманитарной помощи пострадавшим.

Напомним, Федерика Могерини в своем первом заявлении в новой должности строго осудила "выборы" в "ДНР" и "ЛНР", назвав их новым препятствием на пути к миру в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.