Группа депутатов ПАСЕ обжалует полномочия делегации РФ - российские СМИ

Понедельник, 12 января 2015, 15:04

Группа депутатов ПАСЕ обжалует полномочия российской делегации в первый день январской пленарной сессии организации - 26 января.

Об этом сообщает страсбургский корреспондент ТАСС, ссылаясь на источник в ПАСЕ.

"Нам известно, что группа объединилась вокруг Питера Омцига (голландского парламентария. - Ред.)", - сказал собеседник агентства.

Для обжалования полномочий необходимо по меньшей мере 30 человек, представляющих как минимум пять стран.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила делегацию РФ до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи из-за аннексии Крыма.

Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. С тех пор делегация не приезжала в Страсбург, пропустив таким образом летнюю и осеннюю сессии.

В январе 2015 года полномочия всех делегаций ПАСЕ должны быть формально переутверждены. Именно против утверждения полномочий своих коллег из России и намерены выступить некоторые евродепутаты.

"В первый день сессии во время заседания они должны будут поддержать соответствующую инициативу, поднявшись со своего места. После этого предложение будет направлено, скорее всего, в комиссию по мониторингу для подготовки проекта резолюции. После этого может быть три варианта развития событий: не утверждать все полномочия; утвердить все полномочия; утвердить полномочия, но с ограничениями", - пояснил источник.

По мнению собеседника, "наиболее вероятным является третий вариант".

Напомним, ранее сообщалось, что в России ожидают отмены санкций в январе.

В частности, по словам главы делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова, 4 из 5 лидеров политических групп ассамблеи сегодня выступают за отмену санкций в отношении делегации России.

Вместе с тем, докладчик по России в мониторинговом комитете ассамблеи Андреас Гросс заявил, что большинство членов ПАСЕ готовы восстановить РФ в правах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.