Турция разрешила строительство церкви впервые за более чем 90 лет

Воскресенье, 4 января 2015, 13:58

Правительство Турции одобрило план строительства первого в этой стране христианского храма со времен конца Османской империи в 1923 году.

Об этом сказал после встречи с религиозными лидерами премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает Радио Свобода.

Храм для общины христианской Сирийской церкви построят на окраине Стамбула в квартале Ешилкей, где уже есть несколько христианских храмов других вероисповеданий.

В последнее время в Турции выросло число христиан нескольких так называемых Сирийских церквей за счет беженцев из Ирака и Сирии.

До сих пор за последние более 90 лет в Турции не выдавали разрешений на строительство новых церковных сооружений для христиан, хотя построенные раньше храмы время от времени ремонтировали или реставрировали и передавали верующим.

Турция, населения которой некогда было преимущественно христианским, сейчас на 99 процентов мусульманская страна, хотя как государство является светским. Ее правительство происходит из умеренных исламистских кругов и в последнее время идет на расширение прав меньшинств, в том числе и религиозных, в попытке приблизиться к вступлению в Европейский союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.