Антизападные настроения в РФ достигли исторического максимума - опрос

Понедельник, 9 февраля 2015, 12:53

81% россиян негативно относятся к США, по ЕС этот показатель достиг 71%.

То, что антизападные настроения в России достигли исторического максимума, следует из опроса "Левада-центра", пишет газета "Ведомости".

К США негативно относятся 81% опрошенных, год назад доля тех, кто негативно относится к США, составляла 44%.

В то же время число россиян, которые называют отношения между Россией и США враждебными, выросло за год более чем в 10 раз (с 4% до 42%).

К Евросоюзу плохо относится 71% россиян, а враждебными отношения с ЕС считают 24% (год назад - 1%). При этом 40% все еще считают, что отношения с Западом надо укреплять, тогда как дистанцироваться от Запада предлагают 36%.

Число тех, кто полагает, что Россия стала на уровне с самыми влиятельными государствами, уменьшилось с 45% в 2008 году до 27%.

"За 25 лет наблюдений сегодня у россиян худшее отношение к Западу и США, что связано с ситуацией вокруг Украины и непониманием россиянами природы санкций", - сказали в "Левада-центре".

На отношении россиян, как говорят эксперты, сказываются влияние США и Евросоюза на ситуацию в Украине, фактор войны, ответственность за которую россияне возлагают на Запад, а также информационная кампания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.