РФ может решить торговые споры с ЕС без помощи ВТО

Суббота, 14 марта 2015, 16:08

РФ может урегулировать в досудебном порядке два иска ЕС к России в рамках ВТО - по пошлинам на LCV (легкие коммерческие автомобили), а также по ввозным пошлинам РФ на бумагу, масло и холодильники.

Как сообщают РИА "Новости", такое заявление сделал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"Это, прежде всего, иск европейских партнеров по таможенным пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Возможно, это также иск по LCV", - сказал министр.

В начале марта Улюкаев заявлял журналистам, что в ходе его переговоров с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мельстрем было решено постепенно переводить споры между сторонами в рамках ВТО на досудебный уровень. При чем, по словам министра, по двум-трем искам этот вопрос может быть решен оперативно.

В конце октября 2014 года ЕС обратился в ВТО с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В частности, речь шла о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах. В ЕС отмечали, что Россия установила на эти товары импортные пошлины на уровне, превышающем ее договоренности в рамках ВТО.

Иск против России в ВТО по поводу российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии был подан в мае 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.