Президент Латвии: пока нет угрозы членам НАТО со стороны РФ

Четверг, 19 марта 2015, 14:13

Россия пока не угрожает ни одному из государств-членов НАТО.

Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш на встрече с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг, сообщает издание Delfi.

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раньше довольно четко высказался об этой ситуации. Открытой угрозы для любой страны члена НАТО, в том числе для Латвии и других стран Балтии, со стороны России нет", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что Латвия как на национальном, так и на региональном уровне принимает все необходимые меры для улучшения своей обороноспособности.

"Мы также получаем всю необходимую помощь от наших партнеров в НАТО, в частности от Норвегии. Да, она помогает нам патрулировать воздушное пространство", - сказал Берзиньш.

Он также учел прошлогодние военные учения, в которых приняли участие норвежские солдаты.

"Это событие стало четким сигналом, что мы вместе, сильны и готовы защищать друг друга. НАТО является сильнейшим военным альянсом в мире. Это факт", - подчеркнул президент Латвии.

Напомним, в марте США начали переброску к странам Балтии крупных партий оружия, включая танки, БМП, грузовики, вертолеты, в рамках подготовки к учениям Atlantic Resolve, призванных продемонстрировать готовность России НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников - Латвии, Литвы и Эстонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.