Дети могут выезжать за границу по действительным документам - МИД

Вторник, 31 марта 2015, 16:24

Ограничений на использование действительных проездных документов ребенка для поездок за границу в законодательстве Украины нет.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Кроме того, для выезда детей за рубеж могут также использоваться паспортные документы одного из родителей или законного представителя ребенка, сведения о котором были внесены в такой паспорт.

МИД напоминает, что постановлением Кабмина от 7 мая 2014 года в Украине с 1 января 2015 года введены оформление и выдача гражданам биометрических паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

"Паспортные документы для выезда за границу, которые в соответствии с законодательством были выданы до введения новых паспортов, в том числе проездные документы ребенка, являются действительными в течение срока, указанного в таких документах", - говорится в сообщении.

"Указанным нормативно-правовым актом установлено, что каждый гражданин Украины, независимо от возраста, имеет право на получение загранпаспорта (паспорт оформляется на 10 лет, а лицам, не достигшим 16-летнего возраста - на 4 года)", - отметили в МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: