ЕС должен быстрее реагировать на кризисы в странах-соседях - еврокомиссар

Среда, 4 марта 2015, 13:49

ЕС должен быстрее реагировать на кризисы, возникающие в странах-соседях.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время пресс-конференции в Брюсселе, передает корреспондент "Европейской правды".

По его словам, это станет одной из ключевых задач новой политики соседства, о пересмотре которой было объявлено 4 марта.

"Нам нужно быть гибче и иметь возможность реагировать на кризисы, когда они возникают", - заявил он.

Кроме того, по словам еврокомиссара, новая политика соседства должна проводить большую дифференциацию между странами, которые она охватывает.

"Наши партнеры - разные. Кто-то стремится к более близкой интеграции, и нам нужно рефлектировать, кто-то хочет другого типа отношений", - заметил Хан.

В то же время он отметил,  что отношения с соседями должны быть "менее патронирующими" и более равноправными и базироваться на общих интересах.

"Наша цель - быть ключевыми партнерами и уважать их (соседей. - Ред.) право выбирать собственный путь", - подчеркнул еврокомиссар.

"Мы отдаем предпочтение работе с демократиями и открытыми экономиками и верим, что это лучше для всех", - добавил Хан.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС пересматривает свою политику соседства.

Как известно, ЕПС является рамочным форматом, регулирующим отношения ЕС с 16 странами Восточной Европы и Средиземноморья. Частью ЕПС является также Восточное партнерство, которое регулирует отношения ЕС с Украиной.

Последний раз Европейскую политику соседства пересматривали в 2011 году, изменив базовые принципы функционирования данного формата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: