Климкин в ООН призвал предоставить новые гарантии безопасности Украине

Четверг, 30 апреля 2015, 09:48

Неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего выступления на конференции в ООН.

По его словам, положительный пример Украины, отказавшейся от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности, был полностью разрушен российской агрессией и оккупацией Крыма.

"Будапештский меморандум был отвергнут страной, которая взяла на себя обязательства воздерживаться от угрозы силы или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины", - подчеркнул министр.

"Несмотря на то, что Будапештский меморандум не имеет статуса договора, 21 год назад он стал важным политическим инструментом, который объединил беспрецедентный случай получения гарантий в обмен на ликвидацию ядерного оружия. Нет сомнений, что это политическое решение должно получить дополнительные юридические подтверждения", - подчеркнул Климкин.

В то же время, он отметил, что попытки Украины с 2009 года получить дополнительные гарантии безопасности не увенчались успехом.

"Именно поэтому юридически обязательный документ о гарантии безопасности, которые предоставляются для неядерных государств, является крайне необходимым для новой архитектуры безопасности", - подчеркнул глава МИД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.