ЕС ожидает временных проблем с оформлением шенгена с конца июня

Вторник, 19 мая 2015, 13:18

Введение новой Визовой информационной системы (ВИС) в Украине может привести к потенциальному усложнению процесса подачи заявки на визу из-за перегрузки на начальном этапе.

Об этом говорится в сообщении на странице в Facebook Представительства ЕС в Украине.

23 июня 2015 года в Украине и других странах Восточного партнерства страны Шенгенской зоны введут Визовую информационную систему (ВИС). Это происходит в контексте всемирного процесса внедрения ВИС.

"Путешественники, которые планируют подать документы на получение шенгенской визы в июне, должны обратить внимание на то, что за несколько дней до 23 июня некоторые консульства стран-членов Шенгенского пространства могут быть закрыты и/или ограничить сбор документов от заявителей в связи с проведением работ по установке новой системы. Если вы планируете поездку на конец июня/начало июля, пожалуйста, обдумайте возможность подать ваши документы на несколько недель раньше", - говорится в сообщении.

Главное изменение для граждан Украины, начиная с 23 июня 2015 года, будет заключаться в том, что все заявители должны будут лично явиться в консульство, чтобы предоставить свои биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровую фотографию).

"Это простая и необременительная процедура. Она касается, в частности, заявок на краткосрочные шенгенские визы (с максимальным разрешением на пребывание в 90 дней из каждых 180 дней)", - отметили в представительстве.

Для всех последующих заявлений на получение визы, которые будут подаваться в течение 5 лет после этой процедуры, отпечатки пальцев заявителя следует скопировать из информации, которая содержится в системе ВИС из предыдущей заявки.

Другими словами, отпечатки пальцев предоставляются на пятилетний период и эти отпечатки действуют для любой последующей заявки на шенгенскую визу в течение 5 лет (например, заявки на долгосрочную многократную визу).

Исключения из обязательства предоставлять отпечатки пальцев касаются таких категорий:

- дети младше 12 лет;

- лица, у которых физически невозможно взять отпечатки пальцев;

- главы государства и члены национальных правительств (а также члены их официальных делегаций и их мужья/жены), если они путешествуют в официальных целях.

"Первый личный визит в консульство страны-участницы Шенгенской зоны после 23 июня 2015 года будет дольше на несколько минут. Это время потребуется, чтобы вы могли предоставить свои персональные биометрические данные. Все другие процедуры (в частности, визовый сбор, аппликационные формы) остаются неизменными", - говорится в сообщении.

Шенгенские визы, выданные до 23 июня 2015 года, остаются действующими.

Владельцы биометрических паспортов, которые будут подавать заявку впервые, тоже должны будут лично прийти в консульство после 23 июня, чтобы подать заявку на получение краткосрочной шенгенской визы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.