Сербия готова уменьшить газовую зависимость от РФ - премьер

Четверг, 28 мая 2015, 12:17

Сербия готова уменьшить газовую зависимость от России за счет строительства трубопровода, с помощью которого газ будет поставляться из Азербайджана в Европу.

Об этом заявил премьер-министр Сербии Александар Вучич в интервью AP.

"Что касается энергетической безопасности, мы готовы диверсифицировать источники газа для Сербии, что также очень важно для наших американских друзей", - отметил он.

Как отмечается, США поощряет балканские и другие государства продвигаться вперед с построением трансадриатического газопровода, который будет поставлять азербайджанский газ с Каспийского моря в Италию.

Одновременно Вучич заявил, что, несмотря на то, что стратегической целью Сербии является путь в ЕС, страна хочет сохранить хорошие отношения с РФ.

"Речь идет не о балансировке, наша стратегическая цель - путь к ЕС, и мы очень устойчиво стоим на этом пути", - подчеркнул он.

"С другой стороны, мы хотели бы сохранить хорошие отношения с Россией. Что в этом плохого?" - отметил премьер Сербии.

"Я говорил об этом перед Владимиром Путиным на пресс-конференции, очень открыто, очень откровенно. Можете ли вы отметить еще одного парня, который сказал бы это очень откровенно, как я сделал перед Владимиром Путиным?" - подчеркнул Вучич.

Напомним, ранее Вучич заявил, что Сербия не поддерживает санкции против России из-за экономических последствий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.