Полностью добровольное объединение в рамках админреформы невозможно – эксперт

Пятница, 29 мая 2015, 10:41

Опыт Европы показывает, что полностью добровольное объединение в рамках административно-территориальной реформы в Украине, которая является одним из ключевых требований Совета Европы, невозможно.

Такое мнение выразил эксперт, директор по науке и развитию ОО "Институт гражданского общества" Анатолий Ткачук в интервью "Европейской правде".

Говоря о добровольном характере объединения в общины в рамках административно-территориальной реформы в Украине, он отметил, что добровольность не является залогом успешной реформы.

"Хотя опыт всего мира, всей Европы свидетельствует, что так не получится", - сказал Анатолий Ткачук.

В качестве примера эксперт привел реформы в Дании, Швеции и Латвии.

"Дания в 1958 году начала добровольный этап, в 1973-м его завершила. Вторую реформу уже сделали быстро: утвердили карты и через два года начали работать на новой основе. В Швеции аналогичная ситуация: с 1960 по 1974 год мучились с добровольным объединением, пока не приняли (директивное) решение.

В Латвии – то же самое: с 1998 по 2008 толклись-толклись, платили деньги за добровольное объединение, и чем это закончилось? А ничем", - отметил Анатолий Ткачук.

"Я боюсь добровольного объединения в рамках перспективных планов в ситуации, когда не принято решение об административно-территориальном устройстве Украины. Потому что мы можем получить разрушение системы", - пояснил он.

По словам эксперта, эффективным может быть такой характер реформы, при котором элемент добровольности сочетается с государственным планированием в виде прогрессивных планов, которые в Украине формируют области.

"Добровольность и планирование – это не взаимоисключающие вещи, ведь государство определяет административно-территориальные единицы, а не общины", - отметил эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: