Страны ЕС должны понимать, что сдерживание агрессора важнее ВВП – Елисеев

Пятница, 29 мая 2015, 12:24

Страны-члены ЕС, которые пытаются сейчас восстановить отношения с Россией из-за экономических проблем, должны понимать, что безопасность важнее защиты бизнес-интересов.

Об этом сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев во время 8-го Киевского форума безопасности.

"В ЕС сейчас есть попытки восстановить диалог с Россией. Определенные страны ЕС переживают за свои бизнес-интересы. Каждая нация должна понимать, что экономические ценности не могут преобладать над демократическими. Сдерживание агрессора важнее, чем вопрос ВВП", - сказал Елисеев.

По его словам, ЕС после агрессии России в Крыму и на Донбассе глубже понял необходимость пересмотра политики обороны в контексте гибридной войны.

"Также ЕС начал создавать новую концепцию коммуникации против російсбкої пропаганды, а также долгосрочной стратегии отношений с РФ", - добавил посол.

Елисеев отметил, что Украина предлагает внести в эту стратегию два ключевых момента: все независимые страны имеют суверенное право делать собственный выбор, а также то, что возобновление отношений с Россией возможно только после восстановления территориальной целостности Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: