Греция стала лабораторией для мер жесткой экономии - Ципрас

Фото
Среда, 8 июля 2015, 11:27

За последние 5 лет Греция стала экспериментальной лабораторией для мер жесткой экономии, и этот эксперимент провалился.

Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в среду, выступая перед депутатами Европарламента.

"Не было бы преувеличением сказать, что Греция стала экспериментальной лабораторией для жесткой экономии в течение последних лет, и этот эксперимент не удался", - отметил он.

"Я уважаю другие страны, которые прошли через жесткую экономию, но нигде эти меры не были такими же жесткими", - убежден Ципрас.

По его словам, "смелый выбор греческого народа не есть решение разорвать связи с Европой, а скорее намерением вернуться в основополагающих европейских принципов".

"Мы хотим соглашение, которое положит окончательный конец кризису, покажет, что есть свет в конце тоннеля", - подчеркнул греческий премьер.

Ципрас во время выступления в Европарламенте (фото - Reuters)

По его словам, программа реформ не была имплементирована в Греции в прошлом году, потому что "не имела социальной поддержки". "Мы не хотим обременять налогоплательщиков ЕС. Они должны знать, что деньги, переданные до сих пор, не шли грекам, а были для того, чтобы спасти банки", - подчеркнул он.

"Ни одна из реформ не помогла стереть неравенство. Никакая реформа не улучшила сбор налогов или повысила эффективность системы государственного управления", - подчеркнул Ципрас.

Напомним, греческая делегация не представила новых предложений на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе.

Пока греческое правительство не позже чем в четверг, 9 июля, должно подробно представить свои предложения относительно всеобъемлющих и конкретных реформ.

Новый внеочередной саммит ЕС по Греции состоится 12 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.