Сербия возмущена решением города в Хорватии упразднить надписи на кириллице

Пятница, 21 августа 2015, 12:51

Сербия возмущена решением хорватского города Вуковар убрать надписи на кириллице с досок на государственных учреждениях и требует от Совета Европы осудить это решение.

Об этом пишет сербское издание "Вечерние новости".

По словам главы МИД Сербии Ивицы Дачича, Совет Европы проинформирован о "скандальном шаге" соседей, которые являются членами ЕС. В Белграде ожидают от Загреба отмены этого решения, называя его неконституционным и незаконным.

Кроме того, Сербия проинформировала о шаге Хорватии ОБСЕ и еврокомиссара по правам нацменьшинств.

Следует отметить, что в Вуковаре, власть которого приняла решение убрать из госучреждений надписи на сербском языке, по меньшей мере треть населения составляют этнические сербы.

Представители сербского меньшинства считают это решение "четким знаком: или сербы ассимилируются, или пусть уходят".

"Сербия привержена своем пути к ЕС, но мы никому не позволим унижать нашу страну. Сейчас речь идет о фундаментальных европейских ценностях: демократии, свободе, правах человека и нацменьшинств – и ни одно из государств-членов на это не реагирует", - возмущен премьер-министр Сербии Александр Вучич.

В Сербии ожидают, что Совет Европы не замедлит с реакцией и выскажет свою позицию по поводу решения хорватского города.

Как отмечает издание, Комитет министров СЕ призвал власти Хорватии  к большей толерантности по отношению к языкам меньшинств, в особенности кириллической азбуке.

Следует отметить, что кириллица уже была причиной роста напряженности в Вуковаре. Тогда протесты вызвало введение надписей на кириллице в общественных местах, как того требует закон о правах меньшинств. Тогда хорваты возмущались тем, что надписи на кириллице напоминают им времена войны, когда Вуковар противостоял югославской армии, где большинство составляли сербы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.