Документ: СБУ не признало Бурджанадзе "нон грата", несмотря на просьбы МИД

Понедельник, 3 августа 2015, 18:45

Служба безопасности получила представление МИД о запрете въезда в Украину для грузинской оппозиционерки Нино Бурджанадзе, однако соответствующее решение пока не принято.

Об этом в комментарии "Европейской правде" заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"По состоянию на 3 августа 2015 года Служба безопасности Украины не принимала решения о запрете въезда на территорию Украины лидеру "Демократического движения" Грузии Нино Бурджанадзе", - заявила она.

Юридически СБУ сохраняет право объявить о запрете въезда впоследствии – время рассмотрения таких вопросов не ограничено.

В то же время, источники ЕвроПравды свидетельствуют, что МИД направил соответствующее представление в Службу безопасности еще две недели назад.

Не исключено, что в СБУ по мотивам, которые не разглашаются публично, решили не идти на конфликт с грузинской оппозиционеркой.

Как сообщалось, лидер грузинской партии "Демократическое движение" Нино Бурджанадзе во время своего визита в Москву 10-11 июля признала и оправдала аннексию Крыма Россией.

"Сейчас (Крым) российский. Да, мне кажется, что будет так... Это не пророссийская позиция, это просто констатация факта", - заявила она. "Я могу констатировать, что не вижу никаких шансов, чтобы Крым когда-нибудь стал частью Украины", — добавила Бурджанадзе. Она также заявила, что считает объективными результаты так называемого "референдума" о независимости Крыма.

Источник "Европейской правды" 3 августа высказал уверенность, что СБУ уже объявило грузинского политика персоной нон грата, поскольку представление МИД о данном факте уже давно было направлено в СБУ.

В то же время, грузинские СМИ обнародовали документальное подтверждение тому фату, что в МИД просили СБУ запретить въезд Бурджанадзе.

 фото Radio Pirveli

Radio Pirveli опубликовало копию переписки, где официальный представитель МИД подтверждает этот факт на запрос ряда общественных организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: