ЕС не помогает справиться с мигрантами - правительство Венгрии

Четверг, 10 сентября 2015, 12:56

ЕС абсолютно не помогает Венгрии справиться с масштабным наплывом мигрантов.

Об этом заявил пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач в интервью "РИА Новости".

"Совсем не помогают. Эту новую систему в основном финансирует венгерское государство. Через тендеры европейских фондов и от Брюсселя мы получаем лишь мизерную часть. Такие суммы, которые, как у нас говорят, "не могут даже поздороваться" с теми деньгами, которые тратит сама Венгрия", - заявил он, отвечая на вопрос относительно помощи стран ЕС.

"Например, в этом году из фондов мы получили 2,5 млн евро. В августе попросили у Брюсселя 8 млн евро, а получили только 4. Почему - нет на это ответа. Австрия получила 5. Причем эти деньги нельзя тратить на стену (на границе с Сербией. - Ред.). Можно тратить на что угодно, связанное с мигрантами, но на забор нельзя", - отметил Ковач.

"Мы сами потратили в этом году 40 млрд форинтов (128,2 млн евро), а в прошлом году — 30 (96,1 млн евро). То есть за полтора года — 70 млрд форинтов (224,3 млн евро)", - подчеркнул пресс-секретарь венгерского правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Австрия и Германия дали согласие впустить к себе тысячи мигрантов, прибывших в Венгрию

В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что причиной нынешнего масштабного миграционного кризиса является провальная политика ЕС в этой сфере.

Министр обороны Венгрии Чаба Хенде 7 сентября подал в отставку из-за ситуации на границах страны, которая страдает от наплыва беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.