Суд Амстердама примет решение по скифскому золоту к середине 2016 года

Пятница, 18 сентября 2015, 13:58

Решение окружного суда Амстердама по делу о возвращении артефактов из крымских музеев в Украину ожидается не ранее второго квартала 2016 года.

Как сообщает Крым.Реалии, об этом заявила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Минюста Ольга Костышина.

По ее словам, затягивание дела произошло потому, что представители крымских музеев воспользовались правом на дополнительное время, которое дает законодательство Нидерландов, чтобы предоставить свои контраргументы.

"Сначала этим правом воспользовались мы, а затем – представители крымских музеев. Крайний срок для них – 23 сентября. После этого будет назначена дата устного слушания", – сказала Костышина. Она добавила, что рассмотрения по существу дела о "скифском золоте" не стоит ожидать раньше ноября-декабря.

Напомним, в феврале 2014 коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона. Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки – артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

Украинская сторона считает, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивает на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.