Немецкая компания создаст для армии Польши новую бронемашину

Понедельник, 7 сентября 2015, 11:22

Немецкая компания Rheinmetall с участием польских компаний PGZ и OBRUM Gliwice разработает новый десантный амфибийный бронетранспортер для вооруженных сил Польши.

Об этом сообщает Defense News.

Согласно планам, автомобиль, спроектированный с колесной формулой 6x6, должен заменить устаревшие советские бронемашины, которые сейчас используют в польской армии.

"Благодаря договору можно будет заменить советские БРДМ-2, которые в настоящее время эксплуатируются Польшей, на современные автомобили. Бронетранспортер будет обеспечен высоким уровнем баллистического защиты", - говорится в заявлении PGZ.

С грузоподъемностью не менее 3,5 тонн и весом менее 20 тонн новый БТР получит "функциональную платформу, которая может быть использована в разведке и других видах миссий".

Польша намерена приобрести 200 новых бронемашин на сумму около 300 млн евро.

БРДМ-2 эксплуатируют также Румыния, Венгрия, Словакия и Литва, которым, возможно, также будет интересен новый бронетранспортер.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша в течение следующих 10 лет планирует потратить почти 4 млрд евро на обновление военно-морского флота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.