ЕС может выделить Турции 3 млрд евро из-за миграционного кризиса

Пятница, 16 октября 2015, 08:43

Евросоюз может предложить Турции 3 млрд евро, упростить визовый режим и дать новый старт переговорам о членстве в обмен на помощь в борьбе с потоком мигрантов направляющихся в Европу.

Об этом сообщает Reuters.

Так, лидеры ЕС на саммите в Брюсселе заявили, что согласовали с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом определенный план действий по сотрудничеству в улучшении условий жизни 2 млн сирийских беженцев в Турции и поощрении их не искать лучшей жизни в ЕС.

Стороны также договорились координировать пограничный контроль, чтобы замедлить поток мигрантов.

И хотя речь шла только о плане и никакие детали не приводились канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что во время обсуждений фигурировала цифра в 3 млрд евро, о которых просила Анкара и в ЕС считают эту сумму разумной.

В официальных заключениях саммита ЕС говорится, что Анкара также предложила ускорения предоставления гражданам Турции безвизового режима при условии выполнения ранее согласованных требований.

В то же время лидеры ЕС опасаются предоставлять безвизовый режим Турции и любая визовая либерализация будет касаться, как отмечает агентство, деловых путешественников и студентов.

Лидеры также договорились "оживить" переговоры в рамках процесса вступления Турции в ЕС, которые длятся десятилетиями.

"Процесс присоединения требует обновления с учетом достижения прогресса в переговорах в их рамках и согласно выводам Совета", - говорится в заключениях саммита.

Президент Европейского совета Дональд Туск, комментируя достигнутые договоренности, заявил о "сдержанный оптимизм" в вопросе сдерживания миграционных потоков в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.