Штайнмайер: ЕС пока не будет отменять санкции в отношении Ирана

Воскресенье, 18 октября 2015, 16:36

В связи с вступлением в силу ядерного мирного соглашения, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье, 18 октября, призвал Иран к воплощению договоренностей.

Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Теперь начинается следующая важная фаза. Встает вопрос, покажет ли Иран, что он выполняет свои обязательства", - сказал Штайнмайер.

Среди требований к стране - уменьшение количества центрифуг для обогащения урана, уменьшение запасов обогащенного урана и предоставления МАГАТЭ особого доступа к ядерным объектам страны.

18 октября в течение дня в ЕС должны были объявить предварительную заявление о снятии санкций в отношении Ирана. Однако фактически снятии санкций состоится тогда, когда Иран продемонстрирует, что выполняет обязательства.

"Это, вероятно, произойдет не раньше конца января", - отметил Штайнмайер.

Как сообщалось, Иран в воскресенье 18 октября начал выполнять нормы дополнительного протокола к ядерной соглашения, заключенного в июле шестью странами.

Шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) в июле достигли соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: