Германия ставит под сомнение заявления РФ о целях авиаударов в Сирии

Понедельник, 5 октября 2015, 17:01

Официальный Берлин считает не слишком правдоподобными слова Москвы о целях авиаударов ее самолетов в Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, сообщает Deutsche Welle.

По словам Шефера, для Берлина "важно", когда "слова и действия совпадают". Представитель МИД Германии отметил также, что Берлин вообще не верит в военное решение конфликта в Сирии.

Именно поэтому глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер в течение последних недель вел переговоры со своими коллегами из Турции, Саудовской Аравии и Ирана о возможном политическом решении, добавил он.

Несмотря на это, проведение совместной встречи между представителями этих стран пока невозможно, отметил Шефер. По его словам, между ними до сих пор существуют слишком глубокие разногласия.

Как сообщалось, правительства Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции и США призывают Россию остановить авиаудары по позициям сирийской оппозиции.

Россия с 30 сентября ежедневно наносит авиаудары по территории Сирии, заявляя, что их цели - позиции "Исламского государства".

Однако, по данным американской стороны, российские самолеты также наносили авиаудары в районах, которые находятся под контролем правительственных войск и где нет боевиков ИГИЛ.

На западе Сирии сформирована полноценная смешанная авиагруппа военно-воздушных сил РФ. Переброска самолетов в Латакию началась параллельно с проведением военных учений в России в середине сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.