Еврокомиссия: слова Юнкера не идут вразрез с политикой ЕС в отношении РФ

Пятница, 9 октября 2015, 13:49

Слова президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о необходимости лучших отношений с Россией не противоречат политике ЕС в отношении РФ.

Об этом заявил представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас во время ежедневного брифинга в Брюсселе.

Повторяя тезисы Юнкера, он отметил, что у США есть свой интерес в отношениях с РФ, и у ЕС есть свой интерес.

"Первое - мы как Евросоюз имеем собственный интерес. Второе - Европа нуждается в России как в партнере. Третье - мы должны четко дать России понять, что есть вещи, которые мы не принимаем, но есть и такие вещи, которые принимаем. И мы должны продолжать диалог с Россией", - сказал Схинас.

При этом, отвечая на вопрос, означают ли слова Юнкера изменение отношения ЕС и в вопросе санкций в отношении России, представитель Еврокомиссии отметил, что соответствующие решения о санкции уже приняты и никто не ставит их под сомнение.

"Президент Юнкер и Еврокомиссия полностью знакомы с решениями ЕС в отношении России", - отметил Схинас, добавив, что в сказанном Юнкером нет ничего нового.

"Президент Юнкер часто говорил о необходимости держать каналы общения открытыми с РФ. Это не идет в разрез с нынешней политикой ЕС в отношении России", - сказал он.

Как сообщалось, Юнкер накануне заявил, что Европе нужны лучшие отношения с Россией, хоть это и не выглядит "сексуально".

В то же время в России обрадовались заявлению Юнкера о том, что Европа должна прилагать усилия в направлении практических отношений с РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.