Теракты в Париже: установлены личности трех террористов и двух подозреваемых

фото, обновлено
Понедельник, 16 ноября 2015, 09:51

Полиция Франции установила личности четырех террористов и двух подозреваемых в совершении терактов в Париже 13 ноября.

Об этом сообщает Le Monde.

В нападении на театр Батаклан участвовали трое террористов, личность одного из которых идентифицирована – это Исмаэль Омар Мостефай. Известно, что трое террористов подьехали к театра в 21:49 на черном Volkswagen Polo. Впоследствии один терррорист был убит, а двое других взорвали себя.

29-летний Мостефай жил в Шартре. Числился в базе S французской полиции как подверженный радикальным идеям с 2010 года. Был постоянным членом группы исламистов-салафитов и между осенью 2013 года и весной 2014 года посетил Сирию.

Также идентифицирован один из трех террористов, которые взорвали пояса смертников у стадиона "Стад де Франс". Билал Хадфи - гражданин Франции, родился 22 января 1995 года, проживал в Бельгии. Он воевал в Сирии  на стороне "Исламского государства".

Билал Хадфи

В причастности к расстрелу людей в ресторанах и барах Le Carillon, Le Petit Cambodge, Bonne Bière и  La Belle Equipe подозревают Салаха Абдеслама, объявленного в розыск в Бельгии и Франции.

Известно о, по крайней мере, двух террористах, передвигавшихся на автомобиле Seat черного цвета. Машину нашли в воскресенье, в салоне обнаружили автомат Калашникова.

Абдеслам - гражданин Франции, 1989 года рождения, жил в Брюсселе. Он является владельцем автомобиля Polo, на котором террористы приехали в театр Bataclan. Пока не ясно, участвовал ли он непосредственно в нападении, или же только оказывал помощь террористам.

Старший брат Салаха Абдеслама Ибрагим Абдеслам, 1984 года, идентифицирован как террорист, который  взорвал себя в бистро Comptoir Voltaire в 21:43 в пятницу. Неизвестно, был ли он в салоне Seat с третьей командой террористов, но известно, что это именно он арендовал машину в Бельгии.

 

Третий брат из семьи Абдеслам взят под стражу в Бельгии. Пока неизвестно, причастен ли он к нападениям. Во Франции также задержаны отец и брат террориста Исмаэля Омара Мостефая, причем брат сам явился в полицию после нападений.

По данным BFMTV, полиция установила личность еще одного террориста, который участвовал в нападении наи кукольный театр Bataclan. Известно, что смертника звали Сами (Samy), а его семья живет в Бобиньи в пригороде Парижа.

Полиция также разыскивает Адбелхамида Аббуда. Он родом из небольшого городка близ Брюсселя.

Он родом из небольшого городка близ Брюсселя. Подозревают, что он был "мозгом" бельгийской ячейки террористов и что именно он завербовал братьев Абдеслам к участию в терактах. Аббуд и Абдеслам уже совершали вместе разные противоправные действия в Брюсселе в 2010 и 2011 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.