Россия разместит на базе в Сирии новейшие ракетные комплексы С-400

Среда, 25 ноября 2015, 11:21

Минобороны РФ перебросит на авиабазу Хмеймим в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает "РИА Новости".

"На авиабазу Хмеймим в Сирии перебросят С-400", - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

зенитный ракетный комплекс С-400

Следует отметить, что еще 13 ноября СМИ сообщили, что Россия уже развернула системы ПВО С-400 на авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.

Сверхсовременные ракетные системы С-400 (по классификации НАТО SA-21 "Growler") имеют максимальную дальность поражения 400 км и способны сбивать самолет на высоте до 27 км – что более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера.

Ракетная система состоит из трех основных частей: центрального контрольного пункта, радиолокационного комплекса, способного отслеживать до 300 целей, и зенитно-ракетных пусковых установок.

Дальность поражения зенитно-ракетной системы покрывает площадь, охватывающая большую часть Сирию, Южную Турцию, Кипр, Восточное Средиземноморье, а также часть Израиля.

С-400 способен перехватывать крылатые ракеты и другие потенциальные воздушные угрозы. Он также считается серьезной угрозой для военных самолетов, таких как британские истребители "Торнадо" и американские F-15 и F-16, которые, например, находятся на вооружении Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.