Россия развернула в Сирии новейшие ракетные комплексы С-400 - СМИ

Фото
Пятница, 13 ноября 2015, 10:49

Россия развернула передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 на авиабазе Хмеймим на сирийском побережье в провинции Латакия.

Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Сверхсовременные ракетные системы С-400 (по классификации НАТО SA-21 "Growler") имеют максимальную дальность поражения 400 км и способны сбивать самолет на высоте до 27 км – что более чем вдвое превышает крейсерскую высоту пассажирского авиалайнера.

Российское министерство обороны пригласило группу из 50 иностранных журналистов на авиабазу в Латакии, на территории которой удалось увидеть радиолокационные системы.

 нажмите для увеличения

Ракетная система состоит из трех основных частей: центрального контрольного пункта, радиолокационного комплекса, способного отслеживать до 300 целей, и зенитно-ракетных пусковых установок.

Дальность поражения зенитно-ракетной системы покрывает площадь, охватывающую большую часть Сирию, Южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье, а также часть Израиля.

 Районы, которых могут достичь ракеты С-400 с базы Латакия

Эксперты отмечают, что развернув С-400 в Латакии, Россия посылает четкий сигнал Турции и Израилю, а также создает щит над прибрежными районами Сирии.

Также не исключена очередная "случайная" утечка информации о российском вооружении, как это было со сверхсекретной системой "Статус-6".

С-400 способен перехватывать крылатые ракеты и другие потенциальные воздушные угрозы. Он также считается серьезной угрозой для военных самолетов, таких как британские истребители "Торнадо" и F-15 и F-16 ВВС США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.