Парламенту Каталонии разрешили голосовать за резолюцию о независимости

Пятница, 6 ноября 2015, 12:38

Конституционный суд Испании в четверг отклонил иск правящей испанской Народной партии, Социалистической партии Каталонии и каталонского либерального движения "Граждане", которые требовали признать предстоящее голосование в парламенте Каталонии по резолюции о независимости неконституционным.

Об этом сообщает El Pais.

В частности, суд отказался приостановить сессию регионального парламента.

"Суд подчеркнул, что одной из основ демократической системы является парламент, который также является естественным местом политических дебатов и возможный исход парламентских дебатов не заранее определяет саму жизнеспособность дискуссии", - говорится в решении суда.

Напомним, президиум парламента Каталонии решил рассмотреть резолюцию независимости от Испании, внесенную представителями правящей коалиции 27 октября.

Ранее сообщалось, что сторонники независимости Каталонии получили абсолютное большинство голосов на региональных выборах.

Глава Каталонии Артур Мас ранее объявил, что в случае победы на выборах в региональный законодательный орган, он и его соратники в течение 18 месяцев добьются отделения региона от Испании.

Центральное правительство в Мадриде пообещал заблокировать такие попытки в суде

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: