США дополнительно направили шесть истребителей F-15 в Турцию

Пятница, 6 ноября 2015, 19:18

Американские военные в пятницу разместили шесть истребителей F-15С на базе ВВС Турции "Инджирлик", чтобы помочь защитить воздушное пространство Турции против потенциальных нарушителей.

Об этом сообщает Associated Press.

Развертывание боевых самолетов произошло после того, как два российских военных самолета, действовавших в Сирии, залетели в воздушное пространство Турции в прошлом месяце, вызвав недовольство Турции и ее союзников по НАТО.

Шесть самолетов из 48-го истребительного крыла, базирующегося в Англии, направлены в Инджирлик к другим самолетам, которые уже размещаются там как часть сил коалиции во главе с США, которая борется против "Исламского государства".

Командование заявляет, что развертывание произошло в ответ на просьбу Турции о поддержке в обеспечении защиты ее воздушного пространства и является "демонстрацией нашей непоколебимой поддержки турецкого суверенитета и коллективной безопасности региона".

В прошлом месяце турецкие самолеты сбили неизвестный беспилотник, который нарушил воздушное пространство Турции на границе с Сирией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.