До запуска ЗСТ с ЕС Раде нужно принять 8 законопроектов - эксперт

Вторник, 1 декабря 2015, 10:26

Для удачного запуска режима свободной торговли с Европейским Союзом, который заработает с 1 января 2016 года, Верховной раде нужно до конца декабря принять как минимум восемь законопроектов.

Об этом говорится в статье "Успеть все! До запуска свободной торговли с ЕС остался месяц" на "Европейской правде", подготовленной экспертом информационной кампании "Сильнее вместе!" Марией Голуб.

Речь идет о пакетах законопроектов в сфере безопасности и качества пищевых продуктов ("О безопасности и гигиене кормов", "О маркировке, представлении и упаковке (фасовке) кормов", а также относительно приведения процедуры госрегистрации в кормовом секторе в соответствие с требованиями ЕС), а также антимонопольного законодательства (№2431 относительно методики расчета штрафов и №2168а относительно новых правил предоставления разрешений на концентрации – уже приняты в первом чтении).

Кроме того, народным депутатам необходимо активизировать работу в реформировании энергетической сферы, приняв закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", а также утвердить законы "О внедрении концепции "Единого окна" и "О публичных закупках".

Также эксперты отмечают необходимость введения должности вице-премьера по евроинтеграции, который "должен взять на себя координацию всех реформ, предусмотренных Соглашением, и на высоком уровне обеспечить защиту и реализацию торгово-экономических интересов Украины на рынках Евросоюза".

"Если не ускоримся с реформами и четким планом действий по имплементации ЗСТ – просто потеряем шанс и дискредитируем идею евроинтеграции как способа модернизировать и обновить страну", - резюмирует эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: