Рада призвала парламенты иностранных государств продлить санкции против РФ

Пятница, 11 декабря 2015, 11:41

Верховная Рада приняла постановление "Об обращении к парламентам иностранных государств, Европейского парламента и международных парламентских ассамблей относительно продолжения и усиления санкций против Российской Федерации за организацию террористических актов в Украине".

Постановление поддержали 239 народных депутатов.

В обращении говорится о необходимости "продолжить и усилить санкции против Российской Федерации; установить персональные санкционные списки против правящей верхушки Российской Федерации, установившей режим государственного терроризма".

В документе содержится просьба активизировать международный мониторинг за ситуацией на оккупированных РФ территориях в сфере соблюдения прав и свобод человека и немедленно реагировать на любые нарушения; поддержать усилия Украины, направленные на освобождение граждан Украины, которые незаконно находятся на территории РФ.

"Требуем от Российской Федерации прекращение агрессии против Украины, немедленного и безусловного освобождения всех украинских политических заложников и заключенных, отказа от практики международного терроризма", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты настаивают на необходимости не допустить безнаказанности виновных в преступлениях против человечности, совершенных от начала русской террористической агрессии против Украины; требовать от РФ полного и безусловного выполнения Минских соглашений.

В обращении отмечается, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и превращается в террористическую державу.

Парламент направит обращение парламентам иностранных государств, в Европейский парламент, международные парламентские ассамблеи.

Кроме того, постановление предусматривает направление документа президенту Европейской комиссии, президенту Совета ЕС, генеральному секретарю Совета Европы, генеральному секретарю НАТО, председателю ОБСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.