МИД: указом о прекращении ЗСТ Путин поставил точку в переговорах по ассоциации

Пятница, 18 декабря 2015, 13:08

Указом о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины Путин поставил точку в процессе трехсторонних переговоров по Соглашению об ассоциации.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", заявил директор департамента Европейского Союза МИД Украины Всеволод Ченцов во Львове во время конференции "Годовщина Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС: итоги и дальнейшие шаги".

"Мы подошли к важному этапу. Я бы сказал, что точка невозврата уже сейчас, поскольку мы можем с 1 января запустить соглашение в части создания зоны свободной торговли", - отметил он.

"Мы полтора года занимались интересным и специфическим процессом - трехсторонними переговорами с РФ, в рамках которых искали практические решения для беспокойств России", - отметил представитель МИД.

"Уже известный факт - указ российского президента о прекращении применения свободной торговли с Украиной, который ставит точку в этом процессе", - отметил Ченцов.

"Можно по-разному это оценивать, однако сегодня мы понимаем, что не будем обременены дополнительными обязательствами. Сейчас мы имеем четкую карты обязательств и перспектив", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что трехсторонние консультации Украины, России и Европейской комиссии относительно применения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом на уровне министров могут состояться до конца этого года.

Стоит добавить, что, по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, шансов договориться с Украиной относительно зоны свободной торговли с Евросоюзом почти нет.

Также ранее сообщалось, что ЕС приостановит переговоры с Россией, если та введет продуктовое эмбарго против Украины.

Как известно, 1 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина-ЕС-Россия" по поводу имплементации ЗСТ между ЕС и Украиной.

Ранее Павел Климкин заявлял, что Россия требует от Киева присоединиться к торговым ограничениям против ЕС.

В то же время изначально не указывалось, что речь идет именно о продовольственном эмбарго - министр не уточнил, о каких именно торговых ограничениях говорилось во время трехсторонних переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.