Еврокомиссия в начале 2016 года предложит предоставить безвизовый режим Украине

Пятница, 18 декабря 2015, 16:15

Еврокомиссия в начале 2016 года предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз.

Об этом заявил еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Еврокомиссия представит в начале 2016 года Европейскому совету и Европарламенту законодательные предложения по корректировке визовых требований относительно стран, которые не являются членами ЕС, чтобы включить Украину в список стран, граждане которых при наличии биометрического паспорта могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без оформления визовых документов", - сказал Аврамопулос.

Аврамопулос добавил, что после этого решение будет в руках институций ЕС и процесс продлится "по меньшей мере несколько месяцев".

"Сегодня было заявлено мнение Европейской комиссии. Я думаю, что они (Совет и парламент) разделяют то, что решила Комиссия, но мы должны следовать процедуре", - скзал он.

По его словам, со времени, когда ЕК публиковала пятый "безвизовый отчет" в мае, в шестом отчете 18 декабря отмечено, что Украина достигла необходимого прогресса и провела необходимые реформы.

"Украина достигла большого прогресса и демонстрирует политическую приверженность реформам. В то же время дальнейшее внедрение реформ и борьба с коррупцией остаются ключевыми вопросами", - сказал еврокомиссар.

"Диалог ЕС и Украины относительно безвизового вопроса доказал, что он может быть важным инструментом для достижения непростых и далеко идущих реформ. Конечно, ЕК продолжит мониторинг прогресс выполнения реформ, таких как борьба с коррупцией", - добавил еврокомиссар.

Как сообщалось, Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.