В Брюсселе пройдет последний раунд трехсторонних переговоров по ЗСТ

Понедельник, 21 декабря 2015, 10:41

В Брюсселе сегодня состоится последняя трехсторонняя встреча в формате ЕС-РФ-Украина по имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталия Микольская.

Она, в частности, отметила, что эта встреча является последней возможностью достичь согласия с РФ в вопросе ЗСТ между Украиной и ЕС.

"Теперь трехсторонняя (встреча) ЕС-РФ-Украина: последняя возможность договориться... Хотя начнем все же с объяснений РФ о последнем указе их президента", – написала она.

Встреча состоится на министерском уровне. Украину будет представлять министр иностранных дел Павел Климкин, от РФ выступит министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о прекращении Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Однако позже стало известно, что трехсторонние переговоры по имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС при участии России, запланированные на 21 декабря в Брюсселе, не отменялись.

Стоит добавить, что, по мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, шансов договориться с Украиной по вопросу зоны свободной торговли с Евросоюзом почти нет.

Также ранее сообщалось, что ЕС приостановит переговоры с Россией, если та введет продуктовое эмбарго против Украины.

Как известно, 1 декабря в Брюсселе состоялась трехсторонняя встреча в формате "Украина-ЕС-Россия" по поводу имплементации ЗСТ между ЕС и Украиной.

Ранее Павел Климкин заявлял, что Россия требует от Киева присоединиться к торговым ограничениям против ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.