В Латвии заявили об угрозе нацбезопасности со стороны спецслужб РФ

Вторник, 8 декабря 2015, 15:23

Правительство Латвии одобрило доклад премьер-министра о национальной безопасности, одной из крупнейших угроз для которой является деятельность российских спецслужб.

Об этом сообщает издание Delfi.

В докладе подчеркивается, что одна из наиболее серьезных угроз нацбезопасности — направленная против НАТО и ЕС деятельность зарубежных спецслужб и разведки. Учитывая географическое положение Латвии, наибольшую угрозу для страны представляют российские спецслужбы.

Целью иностранных спецслужб является получение закрытой информации, которая дала бы их странам преимущества в принятии политических, экономических и военных решений.

Кроме того, эти спецслужбы предпринимают активные действия, чтобы влиять на принятие решений Латвией, ЕС и НАТО, а также на общественное мнение.

Отмечается, что иностранные спецслужбы работают против Латвии и ее граждан через дипломатические представительства, а также со своей территории, пытаясь создать управляемую сеть агентов в средствах массовой информации, государственных и муниципальных учреждениях, негосударственных организациях, политической и бизнес-среде. Все большее внимание уделяется виртуальному пространству и социальным сетям.

В докладе также отмечается, что внешнеполитические события, в том числе военные действия в Украине и Сирии, создание террористических группировок на Ближнем Востоке, растущий приток беженцев в ЕС, атаки террористов на страны-участницы ЕС, существенно повлияли также на внутреннюю политику Латвии.

В этом контексте именно внутренняя и внешняя безопасность стала приоритетом деятельности правительства в 2016 году, поэтому необходимо укреплять эффективность и Национальных вооруженных сил и правоохранительных органов, а также доверие жителей к государству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.