Президент Молдовы выдвинул нового кандидата в премьеры

Пятница, 15 января 2016, 07:53

Президент Николае Тимофти назначил кандидатом в премьеры генерального секретаря своего аппарата Иона Пэдурару.

Об этом он объявил в четверг вечером в своей резиденции в Кондрице, передает Publika.md.

Глава государства принял это решение без консультаций с парламентскими фракциями.

"По конституции у меня есть право, по решению Конституционного суда, выдвинуть кандидата на свое усмотрение. Я давно знаю господина Пэдурару. У него есть способности руководителя и организатора на предприятиях и даже в государственных учреждениях. Он - инициативный человек. Я уверен, что он соответствует всем требованиям неподкупности для этой должности", - заявил президент Молдовы.

"Я не ожидал. Это был очень длинный день. Я согласился. Понимаю все, что происходит, но считаю, что в ситуации, которая сложилась на сегодняшний день, я должен сделать этот шаг. Мы должны как можно скорее возобновить диалог с финансовыми учреждениями, нашими партнерами по развитию, и постараться в короткий срок стабилизировать социально-экономическую ситуацию, а затем сосредоточиться на внедрении Соглашения об ассоциации", - сказал кандидат в премьеры Ион Пэдурару.

Стоит заметить, что ранее, Пэдурару заявил, ссылаясь на Конституцию, что глава государства не может назначить кандидата на пост главы правительства без консультаций с депутатами.

Напомним, ранее Тимофти отклонил кандидатуру олигарха Владимира Плахотнюка на пост премьер-министра страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.