В Молдове признали конституционным выдвижение нового кандидата в премьеры

Вторник, 29 декабря 2015, 14:42

Конституционный суд Молдовы признал соответствующим Конституции указ президента Николае Тимофти от 21 декабря 2015 года о выдвижении Иона Стурзы кандидатом в премьеры.

Об этом сообщает Newsmaker.

Такое решение КС вынес, рассмотрев запрос 14 депутатов, которые покинули фракцию коммунистов и образовали с демократами парламентскую Социал-демократическую платформу "За Молдову".

Экс-коммунисты обратились в КС 28 декабря, потребовав разъяснить п. 1 ст. 98 Конституции, согласно которому президент выдвигает кандидатуру на пост премьера "после консультаций с парламентскими фракциями". В запросе авторы просят суд ответить, обязан ли глава государства, предлагая кандидата, принимать во внимание наличие парламентского большинства, готового поддержать претендента.

Глава КС Александру Тэнасе, комментируя решение суда, сказал: "В случае, если парламентское большинство не сформировано, президент обязан после консультаций с парламентскими фракциями выдвинуть кандидата в премьер-министры, даже если парламентские фракции не согласны с предложением президента. В случае формирования парламентского большинства президент Молдовы выдвигает кандидата, поддержанного этим большинством".

Тэнасе также подчеркнул, что парламентское большинство считается сформированным, если оно не просто заявлено, а оформлено документально, с указанием всех входящих в него депутатов и с сообщением президента о готовности поддержать премьера и правительство.

Глава КС также добавил, что консультации президента относительно кандидатуры премьера включают в себя и консультации с группами независимых депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.