Санкции с чиновников режима Януковича могут снять, так как Киев не выдвинул обвинений

Суббота, 2 января 2016, 10:11

Скандалы в украинской верхушке и бездействие прокуратуры в вопросе борьбы с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима, ранее обвиненных в злоупотреблении властью, приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, которые занимаются Украиной, передает "Голос Америки".

Издание обращает внимание на то, что украинская власть не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности тех представителей режима Януковича, которые после его бегства из страны, остались в Украине.

"Так что Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной", - пишет The Wall Street Journal.

Чиновники также рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении Украины в европейских институтах.

"Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители бывшего режима на которых ранее был наложен санкции со стороны Запада) получат доступ к своим активам на Западе. После этого, никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной", - приводит слова одного из своих анонимных собеседников издания.

Автор материала обращает внимание на низкий рейтинг главы правительства Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его круга в коррупции, а также на рост недовольства президентом Петром Порошенко из-за нежелания уволить генерального прокурора Шокина.

Собеседник также рассказал, что в администрации президента Украины болезненно воспринимают критику даже когда она звучит из уст представителей США, которые последовательно и решительную поддерживают Украину.

В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Джефри Пайетта, в АП, якобы ответили: "Как он может такое говорить? Мы не какая-нибудь банановая республика, где можно говорить, что захочешь".

Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.