Лидер либералов СЕ: Россия может покинуть ПАСЕ на годы, мы не уступим

Понедельник, 25 января 2016, 18:29

В Совете Европы сожалеют о том, что Россия не принимает участие в работе ПАСЕ, но настаивают, что РФ должна придерживаться своих обязательств.

Об этом заявил в Страсбурге, отвечая на вопрос "Европейской правды", испанский депутат Хорди Шукла, лидер группы либералов и демократов в ПАСЕ.

"Россия имеет все меньше связей с этим институтом. И уже в течение двух лет российские докладчики не работают в нужной мере в России", - отметил он.

Шукла отметил, что несмотря на это, в ПАСЕ не рассматривают возможность возвращения России в ассамблею до сентябрьских выборов и раньше, даже на октябрьской сессии россияне будут отсутствовать.

"Будет очень маловероятно, что они успеют передать нам свой состав делегации до октябрьской сессии – должны быть подведены итоги выборов в РФ, Дума должна собраться, образовать делегацию – это очень сложно сделать быстро", - сказал он.

Политик подчеркнул, что избрание нового президента ПАСЕ не позволит россиянам вернуться скорее: "Если кто-то думает, что через новое председательство будет возможность ускорить процесс, то я могу заверить – такой возможности нет. Изменить невозможно".

Он добавил, что ассамблея не будет снимать требования в адрес России и напомнил, что в истории Совета Европы были случаи замораживания членства отдельных стран.

"Это не впервые. Некоторые страны прекращали деятельность в ассамблее на годы, в частности Греция шла таким путем (членство Греции в СЕ было прекращено с 1967 до 1974 года, во времена правления греческой хунты - ЕП).

Хотя что касается возможности прекращения членства РФ в целом в Совете Европы – могу сказать, что этот вопрос пока не обсуждается.

Мы верим, что важно держать Россию в СЕ. И важно сохранять защиту ЕСПЧ для граждан России", - заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.