В Финляндии подозревают 20 человек в контрабанде беженцев через границу с РФ

Карта
Четверг, 7 января 2016, 10:22

Через пропускные пункты Салла и Рая-Йоосеппи на границе с РФ в последние месяцы прибыли сотни искателей убежища, из-за чего пограничная служба Финляндии подозревает, что речь идет об организованной преступной деятельности.

Об этом сообщает издание Yle.

Так, пограничники зафиксировали увеличение количества прибывших в пунктах Салла и Рая-Йоосеппи в ноябре.

"У нас есть доказательства, что такое уже практикуется. Есть люди, которые организовывают эти поездки", - отметил глава пограничной службы Лапландии Ханну Марккула.

В частности, просители убежища, которым визу в Россию получить значительно легче, чем в страны ЕС, сначала направляются в Москву, а оттуда продолжают свой путь в Мурманск. В начале осени большинство беженцев из Мурманска направлялось в Норвегию, в пункт Сторског. Норвегия, однако, в ноябре решила ужесточить правила предоставления убежища и депортировать просителей убежища обратно в Россию.

 

В результате увеличилось количество просителей убежища на контрольно-пограничных пунктах финской Лапландии.

В декабре Финляндия запретила въезд в страну на велосипеде, но просители убежища стали пересекать границу на автомобилях. Именно поэтому появились подозрения в контрабанде людей.

Пограничная служба Лапландии сейчас подозревает 20 человек в контрабанде людей в Финляндию через северные пограничные пункты. Национальность подозреваемых не уточняется.

Среди просителей относительно мало граждан Сирии. Так, в пропускные пункты Салла и Рая-Йоосеппи последнее время прибыло около 700 просителей убежища, половина из них – афганцы, а четверть – это непальцы, иракцы и сирийцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.