Большинство испанцев считают неизбежными новые парламентские выборы

Воскресенье, 14 февраля 2016, 15:56

Большинство граждан Испании считают, что повторные парламентские выборы неизбежны, поскольку партии до сих пор не смогли сформировать правительство.

Данные опроса фирмы GAD3 для газеты ABC приводит Reuters.

Так, 58 % из 800 опрошенных испанцев считают, что стороны не смогут прийти к согласию, и будут новые выборы. Это на 5 процентных пунктов больше, чем месяц назад.

В настоящее время председатель Социалистической партии Испании Педро Санчез ведет переговоры для формирования правительства, однако пока не достиг значительного прогресса.

Ранее действующий премьер и председатель Народной партии, которая получила больше всего голосов на выборах в декабре, Мариано Рахой отказался от формирования правительства, поскольку не имел достаточной поддержки. Поэтому право формирования правительства отошло к Социалистической партии.

Следует отметить, в случае внеочередных выборов социалисты могут потерять второе место, уступив партии Podemos.

Новые выборы должны быть назначены, если в течение двух месяцев со дня голосования ни один из партийных лидеров не сможет заручиться поддержкой парламента.

Напомним, выборы в Испании прошли 20 декабря, на них Народная Партия Мариано Рахоя одержала победу, однако ее поддержка была значительно ниже, чем в 2011 году. Так, консерваторы получили 123 места в парламенте против 186 мест в 2011-ом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.