Рада приняла за основу проект, дающий Шокину контроль за антикоррупцией

Вторник, 16 февраля 2016, 12:20

Верховная рада приняла в первом чтении проект закона №4055 о внесении изменений в закон о прокуратуре, который входит в число "безвизовых", однако должна пересмотреть норму, вызвавшую протесты со стороны ЕС.

Как сообщает "Европейская правда", за его принятие за основу проголосовали 236 народных депутатов.

Как сообщала ЕвроПравда, ранее посол ЕС в Украине раскритиковал некоторые поправки к закону "О прокуратуре", которые, по его словам, разрушают независимость антикоррупционной прокуратуры.

Президентский проект дает генеральному прокурору право отказываться назначать сотрудников САП, которые стали победителями открытого конкурса на вакантные должности.

Во время обсуждения в зале ВР эти нормы вызвали возражения значительной части депутатов, впоследствии с претензиями согласилась фракция БПП, однако в подходах к исправлению проблемы стороны разошлись.

Глава фракции БПП Юрий Луценко предложил сохранить за генпрокурором такое право, но ограничить перечень оснований для отклонения кандидатуры. В то же время фракция Самопомощь настаивала, что генпрокурора нужно полностью лишить контроля за САП, исключив упомянутую норму.

"Антикоррупционный прокурор должен иметь право посадить генпрокурора, и мы сейчас видим, что к этому идет", - отметил депутат Егор Соболев (Самопомощь).

В четверг ВР должна определиться, какой вариант поправок к законопроекту будет принят.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: