Мандат миссии ОБСЕ в Украине продлен на год - МИД Германии

Четверг, 18 февраля 2016, 16:36

Мандат Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине продлен на год.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайер на сайте внешнеполитического ведомства.

"Я рад, что нам удалось сегодня продлить мандат специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине еще на год, до конца марта 2017 года. Мы также приняли сегодня новый бюджет для миссии в размере почти 100 млн евро. Тем самым обеспечивается, что СММ может выполнять свою важную роль в стабилизации перемирия и реализации минских договоренностей", - говорится в заявлении.

В составе миссии насчитывается около 700 наблюдателей из 46 стран-членов ОБСЕ. Штайнмайер призвал все стороны конфликта строго соблюдать перемирие и обеспечить СММ беспрепятственный доступ ко всем участкам зоны конфликта без каких-либо исключений.

"К сожалению, наблюдатели сообщают нам, что перемирие продолжает быть хрупким и миссия, как и раньше, не имеет полного доступа ко всей зоне конфликта", - отметил министр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.