В марте Гаагский трибунал обнародует вердикт Радовану Караджичу

Четверг, 18 февраля 2016, 20:45

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии 24 марта 2016 года обнародует вердикт Радовану Караджичу, бывшему лидеру боснийских сербов, которого обвиняют в преступлениях против человечности.

Об этом сообщает AFP.

Таким образом приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу, будет вынесено после того, которые он провел семь лет за решеткой.

Караджич может стать вторым после Слободана Милошевича чиновником высшего ранга, которого будут судить за преступления против человечности, совершенные во время балканских войн.

Караджич уклонялся от преследования 13 лет после того, как ему были выдвинуты обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности в жестоких разрушительных войнах после распада Югославии в 1991 году.

"Итак, 24 марта, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынесет приговор после судебного процесса, который начался в октябре 2009 года", – цитирует издание председательствующего судью Гон Квона.

70-летний Караджич обвиняется в геноциде за резню мусульман в Сребренице. Он настаивает на том, что он будет оправдан судом, говоря, что он был "другом мусульман".

Его также обвиняют в артиллерийских обстрелах, совершенных во время 44-месячной осады боснийской столицы Сараево, которая закончилась в ноябре 1995 года и привела к гибели 10 000 человек.

Ранее сообщалось, что в Гааге умер сербский генерал, осужденный за геноцид мусульман.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.