Латвия упростила процедуру допуска кораблей НАТО в свои воды

Вторник, 23 февраля 2016, 13:15

Правительство Латвии во вторник утвердил разработанные Министерством обороны правила, которые упростят заход военных кораблей НАТО в латвийские воды.

Об этом сообщает издание LSM.lv.

Как отметили в Минобороны Латвии, в связи с изменением ситуации с безопасностью в Европе и с учетом обязательств Латвии как страны-участницы НАТО необходимо обеспечить по возможности более быстрое прибытие в Латвию вооруженных сил союзников.

Это касается и военных учений, и потенциально кризисных ситуаций.

Новые правила разработаны, чтобы уменьшить бюрократическую нагрузку на органы, участвующие в этом процессе, и ускорить принятие решений. Новый порядок упростит заход военных кораблей стран НАТО в территориальные воды и порты Латвии

В настоящее время порядок, согласно которому иностранные военные корабли заходят в территориальные воды Латвии, устанавливают принятые в 2010 году правила Кабинета министров.

Они предполагают сложный и трудоемкий порядок согласования - разрешения на запад в латвийские воды выдает Министерство иностранных дел, а в целом в процессе согласования участвуют три министерства и Национальные вооруженные силы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.