ЕС обвинил Бельгию в нарушении Шенгенского кодекса – СМИ

Суббота, 27 февраля 2016, 17:24

Еврокомиссия считает, что Бельгия, которая ввела контроль на границе с Францией, нарушила Шенгенское соглашение.

Об этом говорится в письме евро комиссара по миграции Димитриса Аврамопулоса премьеру Бельгии Шарлю Мишелю и главе МВД Яну Ямбону, который видела газета a Libre Belgique.

Издание напоминает, что правительство Бельгии решило вернуть контроль на границе 23 февраля после объявления Францией намерений снести лагерь для мигрантов в Кале, известный как "джунгли".

В тот же день дня правительство Бельгии предупредил Еврокомиссию о возвращении пограничного контроля с 23 февраля по 23 марта. Глава МВД Франции Бернар Казньов выразил недоумение таким решением, в то время как его бельгийский коллега заверил, что Бельгия действовала согласно правилам.

Однако в Еврокомиссии считают, что правила все же были нарушены.

"Возвращение контроля на границах в соответствии со статьями 23 и 24 Шенгенского кодекса требует предупреждения Еврокомиссии перед запланированным восстановлением контроля", - говорится в письме Аврамопулоса.

"В случаях, требующих немедленных действий, как это было написано в вашем сообщении, применяется статья 25. И в этом случае контроль может вводиться на период более чем 10 дней", - подчеркнул он.

Газета уточняет, что в Бельгии не было законных оснований прибегать к статье 25, поскольку причины для срочных шагов отсутствовали, и приводит еще одну цитату Аврамопулоса: "Я прошу вас безотлагательно оформить сообщение по статье 25 Шенгенского кодекса, или вы должны прекратить контроль".

При этом еврокомиссар требует объяснения мотивации срочного введения контроля: "Если вам необходимо сообщение по статье 25, я прошу вас объяснить характер серьезной угрозы общественному порядку и внутренней безопасности и предоставить цифры или информацию, которые доказывают необходимость и пропорциональность решение относительно временного восстановления контроля на границах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.