В швейцарской разведке нашли "агенток Путина" - СМИ

Фото
Вторник, 15 марта 2016, 14:12

Швейцарская разведывательная служба NDB стала жертвой российских спецслужб.

Об этом сообщает издание Swissinfo со ссылкой на расследование газеты Schweiz am Sonntag.

Речь идет, в частности, о том, что один из сотрудников службы, который курировал страны Восточной Европы и Россию, вступил в отношения с россиянкой, которая вроде бы оказалась сотрудником российских спецслужб.

Задачей этой женщины было познакомиться с работником швейцарской разведки. По информации с NDB, ее директор Маркус Зайлер уже уволил данного сотрудника из органов.

На фото - Анна Чапман, бывшая агентка российской разведки

При этом ответственные лица в швейцарских спецслужбах не опровергают факт отношений работника разведки с русской шпионкой, однако и не подтверждают.

"NDB не дает по этому поводу никаких комментариев", - говорится в ответе официального представителя швейцарской разведки Изабель Грабер.

После того, как в результате аннексии Крыма отношения Запада и России ухудшились, тайные операции россиян на Западе значительно усилились.

В своем итоговом отчете по 2015 год швейцарская разведка NDB констатировала "обострение ситуации".

 "Эра сокращения масштабов межгосударственных конфликтов, длившаяся в Европе 25 лет, завершилась. Новая эра будет, по всей видимости, характеризоваться длительной стратегической конфронтацией между Западом и Россией в политической, экономической и военной сферах", - говорится в отчете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.