Штайнмайер и Керри будут говорить в Москве о Савченко

Понедельник, 21 марта 2016, 19:53

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер планирует поднять тему суда над украинской летчицей Надеждой Савченко во время своего визита в Москву 22-23 марта.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Пресс-секретарь немецкого МИД в Берлине заявила, что суд против Савченко нарушает основополагающие принципы верховенства права. Внешнеполитическое ведомство Германии еще раз призвало Москву к освобождению украинской летчицы.

Штайнмайер в ходе своего визита должен встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Темами встреч будут текущие ситуации в Украине и Сирии.

Государственный секретарь США Джон Керри, который также должен на этой неделе посетить Москву, в свою очередь, сфокусирует внимание на сирийском вопросе. Однако ожидается, что Керри также будет говорить о Савченко. Он также призвал Москву к освобождению украинской летчицы.

Как сообщалось, лидеры всех 28 государств-членов ЕС выступили с требованием немедленного освобождения Надежды Савченко.

Донецкий горсуд Ростовской области РФ в понедельник начал оглашение приговора Савченко, которую в РФ обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в ходе боевых действий на востоке Украины. Зачитывания судебного решения продлится 21 и 22 марта.

Савченко, которую силой вывезли в Россию и незаконно судят там, считает себя невиновной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.