В США обвинили Асада, Россию и Иран в военных преступлениях в Сирии

Четверг, 3 марта 2016, 12:47

Комитет Палаты представителей США по иностранным делам в среду единогласно принял две резолюции относительно увеличения давления на администрацию Обамы с целью остановить "Исламское государство" и помочь народу Сирии.

Об этом сообщает Voice of America.

Первая резолюция обвиняет президента Сирии Башара Асада и его союзников, в частности, РФ и Иран, в совершении военных преступлений против сирийских гражданских лиц.

"Подавляющее большинство гражданских лиц, которые погибли в сирийском конфликте, были убиты правительством Сирии и его союзниками, в частности Российской Федерацией, Исламской Республикой Иран", - говорится в резолюции.

Документ призывает президента США Барака Обаму поручить послу США в ООН выступить в поддержку создания международного трибунала по военным преступлениям, который будет судить тех, кто совершил военные преступления и преступления против человечества в Сирии.

В документе отмечается, что правительство Сирии "широко использует пытки и изнасилования, использует голод как средство ведения войны и совершает массовые убийства мирных жителей, в том числе используя химическое оружие, кассетные и бочковые бомбы".

Резолюция относительно военных преступлений утверждает, что Россия не только развязала руки Асаду, но и сама совершила нарушение международного права, намеренно осуществляя бомбежки по гражданским объектам, включая пекарни, больницы, рынки и школы".

Комитет также принял еще одну резолюцию, в которой заявляет, что преступления, совершенные террористической группировкой "Исламское государство" против христиан, езидов и других этнических и религиозных меньшинств, являются военными преступлениями, преступлениями против человечества и геноцида.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.