В турецком оппозиционном СМИ введена внешняя администрация

Вторник, 8 марта 2016, 13:02

В Стамбуле суд принял решение о введении внешней администрации в оппозиционной информационному агентству Cihan, которая связана с оппозиционной газетой Zaman.

Об этом сообщает государственное информагентство Anadolu.

Сообщается, что 7 марта, стамбульский суд назначил для агентства того же управляющего, что и в случае с Zaman, где временная администрация была введена ранее.

Как известно, Zaman и Cihan Является частью медиаконцерна Feza Gazetecilik, который, в свою очередь, близок к исламского проповедника Фетхуллаху Гюлена, проживающего в США.

Ранее Гюлен считался союзником нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, однако затем они стали соперниками.

Как сообщалось, турецкий полицейский спецназ в субботу обстрелял пластиковыми пулями и применил слезоточивый газ для разгона протестующих, которые собрались у редакции оппозиционной газеты Zaman.

4 марта турецкий суд принял решение, согласно с которым в медиахолдинг, которому принадлежит газета, была назначена внешняя администрация.

В пятницу вечером на защиту газеты собрались несколько тысяч сторонников, против которых полиция применила водометы и слезоточивый газ.

Zaman является одной из крупнейших турецких газет, ее тираж составляет 650 тысяч экземпляров.

Медиахолдинг Feza связывают движением "Хізмет", духовным лидером которого является Фетуллах Гюлен, проживающий в США.

В декабре 2014 года главный редактор Zaman и еще несколько журналистов и руководителей СМИ были задержаны за связи с Гюленом.

По мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть действующее правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.